Organisation

En novembre 2016, 34 chefs d'entreprise ont été désignés par l'ensemble des électeurs que sont les commerçants, industriels et prestataires de services du département. Ces 34 élus, réunis en assemblée générale, ont désigné le 23 novembre le Bureau, qui est l'organe exécutif de la CCI, et son président.


Le Bureau


Les commissions statutaires

Commission des finances et des comptes, présidée par Luc CRESPO
Commission consultative des marchés publics, présidée par Jean-Louis BONZI
Commission de prévention des conflits d’intérêt, présidée par Michel DISDET


L'Assemblée générale composée de 34 élus, membres titulaires

Paul AGARD • Marc ANDRE • Jean-Luc ANGLES • France BARTHELEMY-BATHELIER • Anne BENEDETTI • Chantal BERNUSSET • Jean-Louis BONZI • Samuel BORJELA • Jacques BRES • Gérard BRIES • Jean-Claude CANDALH • Alexandre CHARRAS • Christèle COORNAERT • Luc CRESPO • Sylvain DEKONINK • Bruno DELORME • Jean-Max DIAZ • Alain GABERT • Jean-Marie MARIE • Pierre-Hubert MARTIN • Patrice PERROT • Adrienne PHILIPPE • David POIRMEUR • Jean-Marie PUGGIONI • Denis RASTOUIL • Florian REYMOND • Jacques RIGOUARD • Philippe ROUSTAN • Coralie RUBINI • Gilles SALEM • Sonia STRAPELIAS • Dino TORNATI • Bernard VERGIER • Christine ZEPPONI


Aux côtés des membres élus, siègent des membres associés et conseillers techniques, désignés par la Chambre de Commerce et d’Industrie. Leur rôle est consultatif et ils complètent la représentation géographique et professionnelle dans le Vaucluse.

Membres Associés

Laurent BACHAS • Hervé BELMONTET • Joël BONNY • Pierre CEJUDO • Stéphane DELPECH • Serge DI MARCO • Christian ETIENNE • Patrick FILLIERE • Jean-Pierre FOUCOT •
François GRANJON DE LEPINEY • Jean-Marc GRUSELLE • Stéphanie NELIAS BLANCHER • Jean-Marc PERRUT • Claude TUMMINO

Conseillers Techniques

Franck ALEXANDRE • Richard BAGNOL • David BELLUCCI • Bruno BILLY • Pascal BONGIOVANNI • Danielle BOURGER • Kader BOUTALEB • André BOYER • Sébastien CAMUS • Josiane COLOMBE • Véronique CONSTANTIN • Laurence DUVILLARD • Khali GIRARD • Richard HEMIN • Yasmina LANTHIER • Patrick LANZAFAME • Patrick MARTINEL • Bruno MOSCATELLI • Charles NAVARRE • Jean-Claude PERRIER • Marc POUZET • Michel RECEVEUR • Emilie RIBEROLLES • Lucien SERRA • Alain TURREL • Richard VALETTE • Frédéric VAN ORSHOVEN


icon1 Projet de mandature 2016-2021

icon1 Délégation de signature CCI de Vaucluse (mise à jour au 20-12-2016)

icon1 Délégation de pouvoir en matière d'hygiène et de sécurité

icon1 Convention de mise à disposition du personnel CCIR auprès de la CCI de Vaucluse

icon1 Politique Qualité