Skip to main navigation Skip to main navigation Aller au contenu principal Skip to breadcrumb Skip to footer
Au service des 41 085 entreprises du département

Organisation, élus et collaborateurs

L’organisation de la CCI de Vaucluse s’appuie sur une répartition des rôles bien définie entre l’Assemblée Générale, le Bureau et les Services de la Chambre. 

Partagez sur Facebook Partagez sur Twitter Partagez sur LinkedIn
Partagez par Email
Imprimez
Vos élus

Le Président et les membres du bureau de la CCI de Vaucluse

La CCI de Vaucluse est administrée par des chefs d’entreprises élus par leurs pairs pour cinq ans. Le 25 novembre 2021, ces membres titulaires de la CCI de Vaucluse ont élu à l’unanimité Gilbert MARCELLI Président de la CCI, ainsi que les membres du Bureau, organe exécutif de la CCI, lors de l'Assemblée Générale d'installation, en présence du Préfet de Vaucluse.

 

cci

 

 

 

 

 

 

 

 


L'assemblée générale de la CCI de Vaucluse

Elle est constituée de 33 membres titulaires, de membres associés et de conseillers techniques, nommés par le Président.

 

33 membres titulaires, issus des secteurs du commerce, de l'industrie et des services 

cci

 

Membres Associés : 

 

Yann AUBRY • Marie-Laure BARON • Chantal BERNUSSET • Christian BONNET • Jean-Louis BONZI • Laurence CASTELAIN • Armand COINTIN • Christèle COORNAERT • Luc CRESPO • Alexandre DUBOIS • Aude GIRARD • Didier LONGERON • Marc-André MERCIER • Patrice MOUNIER • Patrice PERROT • Adrienne PHILIPPE • Claude TUMMINO 

 

Conseillers techniques : 

 

Salim ABOUZ • Laurent BACHAS • Dario BARDI • Valérie BARDISA • Michel BERNARD • Romain BOUTEILLER • Emmanuel  BRUGVIN • Pierre BROUARD • Marc CHABAUD • Frédéric CLOTA • Jean-Philippe COZON • Lionel DE DEKEN • Eric DELMAS • Christian ETIENNE • Ludovic DELUCA • Daniel DI LUCA • Luc  DROULEZ • Marc DUBOIS • Michel GONTARD • Jean-Marc GRUSELLE • Eric GUILLAUMIN • Nicolas KAMMOUN • Jonathan LE CORRONC CLADY • Eric-Helen LOUIS • Pierre-Hubert MARTIN • Patrick MARTINEL • Alexis MAYER • Pierre PONCIE • Guillaume PREVOT • Michel RAOULT • Nadège TISSIER 


 

Les commissions régaliennes et Présidents :

Commission des Finances et des Comptes : François GRANJON DE LEPINEY
Commission Consultative des Marchés : Philippe CARLES

Commission de Prévention des Conflits d’Intérêt : Michel RAOULT

 


 

Les commissions thématiques et Présidents  :

 

Commission Commerce et Rayonnement Touristique : Richard HEMIN
Commission Innovation et Compétitivité Industrielle : Thierry FRANCOU
Commission Transition Écologique et Mobilité : Philippe CARLES

Commission Aménagement du Territoire et Équipements Gérés : Bruno DELORME

Commission Proximité, Coopération Territoriale et Economie Circulaire : Dominique DAMIANO

Commission Développement des Marchés et Financement de projets : Florence SENTIlHES 

Commission Communication et Transformation Digitale : Catherine PANATTONI

Commission Education et Prospective : Céline LAGET

 


Organisation interne

 

 


Publications officielles